Das WIR gewinnt!

3.01.2014 Toller Mannschaftserfolg

Erfolge der Mannschaft des Bezirksreiterverbandes Braunschweig Süd
Am vergangenen Wochenende musste sich die Mannschaft des Bezirksverbands Braunschweig Süd auf dem internationalen Hallenturnier "VER-Dinale" mit nur einem halben Punkt hinter der siegenden Mannschaft des Bezirksverbands Hannover Nord unter der Leitung von Fritz Fricke knapp geschlagen geben.
Mit Mannschaftsführer Hendrik Gäbel konnte sich das Team bestehend aus Philipp Hess mit Felix, Vanessa Busch mit Charming K, Christine Hammerschmidt mit Wespucci B, Dagmar Rudolph mit Happy Hour und Dr. Margit Christiansen mit Chirpetto in diesem Jahr auf den internationalen Hallenturnier en German Classics und der „VER-Dinale“ , sowie dem Turnier der „Pferd&Jagd“ in Hannover jeweils einen hervorragenden zweiten Platz in einer Mannschaftsdressurprüfung Kl. M* Kür sichern.

 

7.12.2013 Mannschaftsdressur Kl. M

Wieder einmal konnte sich die Mannschaft des Bezirksreiterverbandes Braunschweig Süd einen Erfolg sichern.
Im Rahmen des Turnieres der Pferd und Jagd in Hannover konnte sich die Mannschaft um Mannschaftsführer Hendrik Gäbel den zweiten Platz sichern.

Die Mannschaft mit Dagmar Rudolf (Happy Hour), Vanessa Busch (Charming K), Dr. Margit Christiansen (Chirpetto) und Philipp Hess (Felix) lieferten eine souveräne Vorstellung ab und konnten an ihren Erfolg auf den German Classics anknüpfen.

 

20.10.2013 Mannschafts-Dressurprüfung Kl. M-Kür*

Im Rahmen der German Classics in Hannover wurde am Sonntag morgen eine Mannschaftsdressurprüfung der Kl. M* Kür ausschgerichtet. Die Mannschaft "Braunschweig Süd" mit Dr. Margit Christiansen und Chirpetto, Dagmar Rudolpf und Happy Hour, Vanessa Busch und Charming K, Philipp Hess und Felix und Mannschaftsführer Hendrik Gäbel wurden nach einer sehr guten Vorstellung mit Platz 2 belohnt.

 

27.-28.04.2013 Drei- und Vierkampf in Aerzen

27.-28.04.2013 Drei- und Vierkampf in Aerzen
Mannschaftswertung Dreikampf
3. Platz RV Hof Bettenrode mit Emma Illert, Annelie Neumann und Lena Gessler

Mannschaftswertung Vierkampf
1. Platz RV Hof Bettenrode Zoe Vente, Miriam Buck Gramko, Charlotte Rauch und Leon Kulle
2. Platz RV Hof Bettenrode II Sina und Aiyana Mardus, Julia Pritzkow

 

17.02.2013 Schulpferdecup Halbfinale

2. Platz im Schulpferdecup Halbfinale 2013 in Münster
Charlotte Rauch
Miriam Chiara Buck-Gramcko
Josephine Trisl
Annelie Neumann
Mannschaftsführerin: Josephin Nestler
und Co- Trainerin Anne Christine Gaedeke

 

7.-9.12.2012 Pferd und Jagd Hannover

Im Rahmen der Pferd und Jagd am vergangenem Wochenende in Hannover wurde eine Mannschaftsdressurprüfung der Kl. M* Kür ausgerichtet.
Die Mannschaft "Braunschweig Süd" mit Christine Hammerschmidt und Wespucci, Maren Bentes und Louisiana V-Energie, Philipp Hess und Felix, Marion Loew und Miss Facette de Lully und Mannschaftsführer Hendrik Gäbel wurden nach einer sehr guten Vorstellung mit Platz 3 belohnt.

 

15.06.-17.06.2012 Uder

Mannschaftsspringprüfung Kl. A mit Stechen
3. Platz an den Dressurstall Hof Bettenrode
Paulina Welcker und Ashley
Carla Fricke und Conner
Lena Isenberg und Cute Missy
Merle Mercedes Brandes mit Billy Jean MS

 

26.05.-28.05.2012 Nesselröden

Mannschaftsspringprüfung Kl. A mit Stechen
2. Platz an den Dressurstall Hof Bettenrode
Tina Gaedeke mit Bojana
Karlotta Koperski mit Fabiani
Elisa Mohr mit Chablis
Josi Nestler mit Leandros

 

01.05.2012 Schulpferdecup Finale Horses and Dreams

Die Bettenröder Mannschaft erreichte unter der Leitung von Teamführerin Josephin Nestler einen sensationellen 3. Platz!

Marie Hehlke auf „Leandros“
Paula Behrens auf „Balu“
Charlotte Rauch auf „De Vito“
Annelie Neumann auf „Nicco“
Mannschaftsführerin: Josephin Nestler
Jugendwartin und Co-Trainer: Tina Gaedecke
Assistentinnen: Charlotte Rauch, Etta Ehle
Hier gehts zum Bericht

 

Kontakt

  |  

Sitemap

  |  

Downloads

  |  

Impressum

  |  

Kontakt

  |  

Sitemap

  |  

Downloads

  |  

Impressum

  |  

Sie sind hier:  >> Mannschaftsreiten